Categories
দেশ

ড্রাইভিং লাইসেন্স, রেজিস্ট্রেশন, ইন্সুরেন্সের মত প্রয়োজনীয় নথি গাড়ির চালকদের সঙ্গে না থাকলেও চলবে

ড্রাইভিং লাইসেন্স, রেজিস্ট্রেশন, ইন্সুরেন্সের মত প্রয়োজনীয় নথি এখন থেকে আর গাড়ির চালকদের সঙ্গে রাখতে হবে না বলে কেন্দ্রীয় সরকারের কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহন এবং মহাসড়ক নির্দেশ দিয়েছে।কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহন এবং মহাসড়ক মন্ত্রক এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ট্রাফিক পুলিশ নথি পরীক্ষা করতে চাইলে এখন থেকে হার্ডকপির পরিবর্তে যাবতীয় নথির সফট কপি চালকের সঙ্গে থাকলেই হবে। হার্ড কপি না থাকলেও চলবে।আগামী বৃহস্পতিবার থেকে দেশজুড়ে যে কোন গাড়ির ক্ষেত্রে এই নতুন নিয়ম কার্যকর হবে বলে জানানো হয়েছে। বলাবাহুল্য এই সুবিধাতে অনেকটা সস্তি হবে।তবে এই সুবিধা পেতে গেলে গাড়ি সংক্রান্ত যে কোন নথি কেন্দ্রীয় সরকারের ডিজি লকার বা এম পরিবহন পোর্টালে যুক্ত করতে হবে। চালকের ড্রাইভিং লাইসেন্স বাতিল করতে গেলেও পোর্টালের মাধ্যমে তা করতে হবে বলে জানানো হয়েছে। পাশাপাশি কবে, কোথায়, কটার সময়, কোন ট্রাফিক পুলিশ বা আধিকারিক গাড়ির নথি পরীক্ষা করেছেন সেই তথ্য পোর্টালে মিলবে বলে মন্ত্রক জানিয়েছে।যাবতীয় তথ্য ওই পোর্টালে মিলবে।