Categories
বিবিধ

রামকৃষ্ণ ঠাকুরের এই ছবিটির রহস্য কি জানেন??

অনেকের বাড়িতেই এই ছবিটি দেখতে পাওয়া যায় কিন্ত অনেকেই এই ছবির পেছনে আসল রহস্য টি জানেন না।

শ্রী রামকৃষ্ণ সাধারণত কাউকে নিজের ছবি তুলতে দিতেন না। তিনি সেটি পছন্দ করতেন না। কিন্তু ঠাকুর রামকৃষ্ণের যে মহান ছবি গুলো তোলা হয়েছিল তার মধ্যে এই ছবি টি ভীষণ রহস্যময়। ছবিটিতে দেখা যাচ্ছে রামকৃষ্ণ ঠাকুর ডান হাত ঊর্ধ্বে করে এবং বাম হাত বুকের কাছে রেখে এক মুদ্রা ই দাঁড়িয়ে আছেন। এবং পেছনে একজন তাকে ধরে আছেন। চলুন জেনে নেওয়া যাক এই ছবির পেছনে রহস্য টি।

আসলে ঠাকুর দাঁড়িয়ে রয়েছেন মৃগ মুদ্রা তে। এই ছবিটি তোলার ব্যবস্থা করেছিলেন কেশব চন্দ্র সেন, এবং ছবিটি তোলা ও হয় তারই ভবনে আসলে এই সময়ে কীর্তন এর আসরে ঠাকুর এর সমাধি ভাব আসে। উক্ত ছবিটিতে ঠাকুর রয়েছেন সম্পূর্ন সমাধিস্থ অবস্থায়, এবং ধরে রয়েছেন তার নিজের ভাগ্নে।

ছবিটিতে দেখা যায় ঠাকুরের দুই হাতের এক অনন্য ভঙ্গী। কিন্তু কি রহস্য এর পেছনে। পরে তার শিষ্য স্বামী প্রেমানন্দ এর লেখা থেকে জানা যায়, ঠাকুর এর উর্ধমুখী ডান হাত আসলে বোঝাই পরমাত্মা কে এবং বাম হাত টি বোঝাই এ বিশ্ব সংসার কে। এর অর্থ এ জগতের সব কিছুই ক্ষণস্থায়ী, সবাই পর, সবাইকেই অবশেষে মিলতে হবে পরমাত্মা তে, কেউ এ ব্রহ্মান্ডের কিছুই নিয়ে যেতে পারবেনা।